Der Zeichner des sitzenden Mannes

Bartsch 146; Meder 268; Schoch/Mende/Scherbaum 274-197, Einzelblätter ohne Text, wohl „a“.

Hervorragender, tiefschwarzer und gleichmäßiger Probedruck vor der zweiten deutschen Textausgabe von 1538, ohne Text. Überwiegend mit der Einfassungslinie, am oberen Rand teils auf diese geschnitten. Ein Abzug dieses Motivs mit demselben Wasserzeichen war Meder unbekannt. Er erwähnt jedoch einen Einblattholzschnitt des „Vasenzeichners“ mit diesem Wasserzeichen (Meder 270), das er um 1538 datiert. – Vereinzelte unbedeutende Fleckchen und wenige Bereibungen, ansonsten in guter Erhaltung. Sehr selten!