Mariens Tempelgang
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1503). 29,6 x 21,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 16.250*
Bartsch 81; Meder 193 I a (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 171 I a (von III h).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Blatt 6 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Frühdruck vor der lateinischen Buchausgabe von 1511. Verso mit sehr schöner Reliefwirkung. Mit dem für den I-a-Zustand gefragten Wasserzeichen und der kleinen Lücke über dem Fackelträger. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Wenige Braunfleckchen, überwiegend verso sichtbar. Um die Vögel mit Druckstellen im Papier, ansonsten sehr schönes Exemplar.