Abraham Willemsen

Maria mit Jesus, Johannes und dem Lamm

Provenienz:

Vorliegendes Gemälde ist eine Neuentdeckung, die von Klaus Ertz dem Antwerpener Maler Abraham Willemsen gegeben wurde. Ertz datiert die Entstehungszeit um 1640 in Antwerpen. Anders als viele seiner Kollegen, die entweder auf das Fach Landschaft oder auf die Figurenmalerei spezialisiert waren, beherrschte Willemsen beide Gattungen. Für die Figuren orientierte er sich am Vorbild Rubens‘, Hendrick van Balens und Frans Franckens d.J. – für die Landschaften ist es vor allem Jan Brueghel d.Ä., dessen Bilder ihn inspiriert haben. Er bevorzugte Themen des Alten und des Neuen Testaments, meist eingebunden in Parkanlagen oder Landschaften, daneben kommen aber auch die im 17. Jahrhundert beliebten mythologischen und allegorischen Darstellungen in seinem Œuvre vor.

Mit Gutachten und einer Fotoexpertise von Dr. Klaus Ertz, datiert 11.10. 2021.