Horst Janssen

„1 rührende Geschichte“

Provenienz:
Sammlung Bösche, Bremen.

Die Zeichnungen dienten als Vorlage für das Verwandlungsbuch „1 Ge-pferdte für Bettina“, erschienen im Hower Verlag, Hamburg 1973, in einer Auflage von 1.000 Exemplaren.
Beiliegt: Eine gedruckte Ausgabe ‚1 Ge-pferdete für Bettina‘ monogrammiert und datiert in Buntstift „JH 73“.