Die Arbeit ist im Online-Werkverzeichnis zu Samuel Bak unter www.kunst-archive.net verzeichnet.
Nagano, Paul T. und Kaufman, A., BAK. Paintings of the last decade, New York 1976, Abb. S. 110;
Prechtl, Michael Mathias und Landau, Ernest, Samuel Bak, Nürnberg 1977; Kallenbach, Rolf, BAK. Denkmäler unserer Träume, München 1977, S. 125, Abb. 6; Kallenbach, Rolf, SAMUEL BAK Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Mischtechniken, Druckgraphik 1966-1976, München 1977, S. 13, mit Abb.
Samuel Bak. Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Graphik, Esslingen 1977; Samuel Bak. Deutsche Erstausstellung der Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Graphik, Heidelberg 1977; Samuel Bak, Albrecht Dürer Gesellschaft im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 1977/78, Kat.-Nr. 48 (o. Abb.); Samuel Bak. Gemälde und Zeichnungen, Bonn 1978, Kat.-Nr. 48; Bak. Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Mischtechniken, Druckgraphik 1966-1976, Düsseldorf 1978;
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.