Richard Seewald

Zigeunerin (Frau auf Korsika)

Sailer, Anton, Seewald 1889 – 1976. Eine Werkauswahl mit zeitgenössischen Würdigungen und Zitaten aus Büchern von Richard Seewald, München 1977, mit ganzs. farb. Abb. S. 133, dort unter dem Titel „Zigeunerin“.

Richard Seewald. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Leopold-Hoesch-Museum, Düren 1977, Kat.-Nr. 4, dort unter dem Titel „Zigeunerin (Frau auf Korsika)“.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland;
Ketterer, München 12.12.2009, Los 187;
Privatsammlung, Europa.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich datiert und bezeichnet (wohl von fremder Hand).