Jean Auguste Dominique Ingres

Odalisque

Delteil 9.

Provenienz:
Aus der Sammlung „F.-Félix Bouisset (…) Honorary curator of the Musée Ingres / expert approved by the Court“, auf einem alten Etikett auf dem Untersatz signiert.

Prachtvoller, breitrandiger Abzug nach dem Gemälde „Odaliske (oder La Grande Odalisque)“, heute ein Herzstück der französischen Sammlung des 19. Jahrhunderts im Pariser Louvre. Es wurde von Napoleons Schwester, Königin Caroline Murat von Neapel, bei Ingres in Auftrag gegeben und 1814 fertiggestellt. Vorliegende Lithografie, eine von weniger als zehn verschiedenen Lithografien, die Ingres schuf, wurde kurz nach der Ausstellung des Gemäldes veröffentlicht, um aus dem Ruhm und der Berühmtheit des Gemäldes Kapital zu schlagen. – An der oberen Kante mit kleinen, fachgerecht ausgeführten Restaurierungen. Unter der Signatur mit einer winzigen restaurierten Stelle, ansonsten gut erhalten.