Die Lesende
Radierung auf Bütten mit Wz. „Arms of Ravensburg (Hint. B-a)“ (von Erik Hinterding, New Hollstein 137, ausdrücklich für diesen dritten Zustand auf S. 219 angeführt). (1634). 12,8 x 10,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 45.000*
Bartsch 345; White/Boon 345 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 137 III (von III).
Ausgezeichneter, partiell zarter Abzug. Um die Nase der Dargestellten mit der zweiten Linie, – wie charakteristisch für den dritten Zustand. Mit einem 2-3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Bei Nowell-Usticke als „RR“ eingestuft und mit „A very scarce, print“ bezeichnet. – Winzige, kaum wahrnehmbare Braunfleckchen, ansonsten schönes Exemplar. Sehr selten!