Die Vertreibung aus dem Paradies
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf“ (Meder Wz. 70). (1510). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 18; Meder 127 I (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 188 I (von III c).
Blatt 3 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräfiger Frühdruck des ersten und sehr seltenen Zustands mit der langen, von Querschraffuren gekreuzten Rückenlinie Evas. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso minimal fleckig. Ein kleiner Braunfleck im Flügel. Rückseitig mit einer geglätteten diagonalen und vertikalen Faltspur. Insgesamt sehr schön.