Der Aufenthalt in Ägypten
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Fischblase mit IM und Stern“ (Meder Wz. 309). (Um 1502). 30 x 21,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.500*
Bartsch 90; Meder 202 III b-c (von III k); Schoch/Mende/Scherbaum 180 III b-c (von III k).
Blatt 15 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichner, prägnanter Abzug, ohne Text. Die oberen fünf Vögel noch klar druckend. Die feinen Lücken teilweise sorgsam übertuscht. Mit einem 1-2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Die untere linke Ecke verso verstärkt. Im unteren Rand links ein ca. 1 cm langer, fachgerecht restaurierter Einriss, ansonsten sehr gut erhalten.