Der heilige Sebastian an der Säule
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume“ (Meder Wz. 62). (Um 1499). 10,6 x 7,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 21.250*
Bartsch 56; Meder 61 I (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 25 I (von II b).
Provenienz:
Peter Gellatly (1831-1912), Essex und London, verso mit dem Stempel (Lugt 1185).
Hervorragender, klarer Frühdruck mit dem für den ersten Zustand von Meder gefragten Wz. Die zweite Strichlage auf der Schläfe und der Wange reicht noch nicht bis an das Lockenende heran. Die drei parallelen Linien, wie in einem frühen Abzug sichtbar, erkennt man im oberen rechten Pfeilende. Teilweise noch mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelte, winzige Fleckchen. Verso die linke untere und obere Ecke ausgedünnt, ansonsten in gutem Zustand.