Jan Christianus Schotel

Segelschiffe auf rauer See

Provenienz:
Seit 50 Jahren in süddeutschem Privatbesitz.

Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen. Ein ca. 2 cm langer, hinterlegter Riss in der unteren linken Ecke. In der linken oberen Ecke ein ca. 24 cm langer Riss. An der oberen Kante mittig ein dreieckiger, hinterlegter Einriss. Die rechte obere Ecke mit einer Papierfehlstelle, eine weitere Fehlstelle an der rechten Kante unten. Verso umlaufend mit Montierungsstreifen, ansonsten noch gut erhalten.
Wir danken Laurens Schoemaker und Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für die freundliche Bestätigung der Zuschreibung auf Grundlage einer digitalen Fotografie (E-Mail vom 15.12.2020).