Richter 225

Cornelia Richter: Ich weiß eine schöne Blume. Werkverzeichnis der Scherenschnitte, bearbeitet von Cornelia Richter, München 1981, S. 139, Kat. Nr. 225;
Philipp Otto Runge. Scherenschnitte. Mit einem Text von Harald Eggebrecht, München 2010, S. 106-107, Farbabb.

Provenienz:
Privatbesitz, Badenweiler;
Stephan Lennert Kunsthandel (Anfang der 1980er Jahre);

Auf der Rückseite von Daniel Runge bezeichnet: „Original von Philipp Otto Runge 1804/06“. – Mit vereinzelten winzigen Fleckchen, sonst gut erhalten.