Johann Wilhelm Schirmer

Italienische Kostümstudien (Pifferari)

Provenienz:
Sammlung William Karrmann (1822-1902), Cincinnati;
F. Dörling, Hamburg, Auktion, 3.6.1992, Los 2407;
Thomas Le Claire Kunsthandel, Hamburg, mit Etikett auf Rahmenrückwand;

Zwei vergleichbare Studien befinden sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. (Vgl. Rudolf Theilmann und Edith Ammann, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Kupferstichkabinett, Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Karlsruhe 1978, Nr. 3277 und 3278, mit Abb. auf Tafel 185). – Leicht braunfleckig. An den Ecken fest in Sammlermontage montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.