Georg Dionysius Ehret

Vicia sylvatica (Wald-Wicke)

Provenienz:

Ehret widmete sich wiederholt dem Sujet der Wicke. Die Wald-Wicke gehört zur Unterfamilie der Schmetterlingsblütler (Faboideae) innerhalb der Familie der Hülsenfrüchtler (Fabaceae) und ist eine ausdauernde, krautige Pflanze. Die vierkantigen, gefurchten Stängel können bis zu 4 m lang werden. Die dunkelgrünen Laubblätter sind paarig gefiedert und enden in einer Ranke. Die weißlichen Blüten mit blauvioletter geaderter Fahne und Schiffchenspitze zeigen sich von Juni bis September.
In Europa ist die Wald-Wicke in den Alpen vor allem an den Nordketten verbreitet, kommt aber auch in Südfrankreich bis zum Balkan vor. – Im Passepartout-Ausschnitt nachgedunkelt. Pergament leicht wellig, an den Rändern stellenweise leicht beschmutzt und gering stockfleckig. Farbfrisch und altersgemäß in gutem Zustand.