Joris Hoefnagel (Nachfolge)

Blumenvase mit Tulpe, Narzissen und Insekten

Provenienz:
Hampel Kunstauktionen, München, Auktion, 5.12.2019, Los 402 (als: Maler des 18. Jahrhunderts);

Joris Hoefnagels Kabinettminiaturen gehörten zu den ersten autonomen Blumenstillleben in der niederländischen Kunst und fanden bis ins 18. Jahrhundert hinein noch Nachahmer. – Pigment im Bereich der Blüte unten links und dem Fuß der Vase leicht berieben. Im Randbereich Pergament leicht wellig, ansonsten farbfrisch und gut erhalten. Das Blatt wurde zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.