Francesco da Ponte, gen. Bassano (Nachfolge)

Der Monat Oktober (Bauern bei der Weinlese)

Provenienz:

Spiegelbildliche Kopie nach Francesco da Pontes, um 1576 datiertem Gemälde „Herbst (Moses empfängt die Gesetztestafeln)“ im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv. Nr. 4304). Von dem Motiv aus einem Jahreszeiten-Zyklus sind noch zwei weitere Fassungen bekannt, die ebenfalls dem Bassano-Umkreis zuzuordnen sind.