Josef Hegenbarth

Recto: Straßenpassanten – Verso: Drei Frauen am Tisch

Zesch B III 816.
Wir danken Ulrich Zesch, Stuttgart, für die Hilfe bei der Katalogisierung des Werkes. Das Werk ist im Inventarbuch von Hanna Hegenbarth verzeichnet.
Josef Hegenbarth, Galerie Am Sachsenplatz, Leipzig 1987, Kat.-Nr. 66, ohne Abb.
Provenienz:
Josef-Hegenbarth-Nachlass Dresden, bis 1987; Galerie Am Sachsenplatz, Leipzig; Privatbesitz, Leipzig, 1987 bei Vorgenannter erworben; Galerie Döbele, Ravensburg; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1989 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer.

Beiliegt: Ders., Flötenspieler, Lithographie auf chamoisfarbenem Maschinenbütten, Mitte 1920er Jahre, ca. 28 x 45,5 cm (Blattgröße ca. 45 x 56 cm), signiert unten rechts, bezeichnet „96/1804“ unten mittig, Lewinger 285, vgl. Ausst.-Kat. Weimar 1980, s/w Abb. 81.
Insgesamt 2 Bll.