Wir danken Dagmar von Kessel, München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Provenienz:
Galerie Heinemann, München, verso mit dem Etikett;
Privatbesitz, Hessen.

Verso auf dem Verkaufs-Etikett betitelt und bezeichnet.
Erschienen im Simplicissimus, Jg. 9 (1905), Nr. 52, S. 514, mit einem Gedicht von Ludwig Thoma.