Vgl. Dupin 1156.
Verso auf dem Blatt wurde die Authentizität handschriftlich durch Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, am 19.7.2010 bestätigt.

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers;
Privatsammlung, Spanien.

Verso handschriftlich nummeriert „7“ in Rot. 7. Entwurf für die Farbradierung, die als Blatt 8 in Mirós Buchprojekt „Lapidari – Llibre de les propietats de les pedres“, eines anonymen katalanischen Autors des 15. Jahrhunderts, erschien (vgl. Dupin 1141-1164).