Max Beckmann

Der Ausrufer (Selbstbildnis)

Hofmaier 191 II A (von C), ein zusätzlicher Probedruck zu den vier dort aufgeführten.

Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.

Probedruck für Blatt 1 der insgesamt 10 Radierungen umfassenden Folge „Der Jahrmarkt“, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1922.