Henri de Toulouse-Lautrec

La Loge au Mascaron doré

Delteil 16, Adhemar 72; Wittrock 16.

Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Unsigniertes und nicht nummeriertes Exemplar der 1. Ausgabe von 1893, die in einer Auflage von 100 Bll. erschien. Ohne den Trockenstempel von Kleinmann unten links. Die Blätter der Ausgabe wurden von Ancourt (H. Stern) gedruckt und von Kleinmann herausgegeben. Toulouse-Lautrec signierte nur etwas mehr als die Hälfte der Ausgabe, Kleinmann nummerierte diese Exemplare mit blauer Farbkreide. – In sehr gutem Zustand.