Die Landschaft mit der saufenden Kuh
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Straßburger Band“ vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III.
(Um 1650). 10,6 x 13,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.000*
Bartsch 237; White/Boon 237 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 251 II (von V).
Ausgezeichneter, atmosphärischer Druck mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, oben teilweise auf diese geschnitten. Mit den Überarbeitungen rechts der Kuh, aber noch mit zahlreichen horizontalen Kratzern im Himmel, die Landschaft im Hintergrund ist schwach erkennbar – ein Charakteristikum der frühen Abzüge. Die späteren Abzüge wurden von Claude-Henri Watelet überarbeitet. – Die linke untere Ecke verso minimal berieben, ansonsten in gutem Zustand.