Joseph, seine Träume erzählend
Radierung auf Bütten mit Wz. „Wappen von Amsterdam“ vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, catalogue of watermarks (words), Bd. III, S. 35. (1638). 11,8 x 9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 9.375*
Bartsch 37; White/Boon 37 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 167 III (von VI).
Hervorragender, kontrastreicher Frühdruck mit den Schatten auf dem Gesicht des Mannes im Turban und auf dem Vorhang darüber. Vor der zusätzlichen Vertikalen und Diagonalen auf der Tischoberfläche rechts. Ein bis zu 5 mm breites Rändchen um die Einfassungslinie. – Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.