Hendrik Goudt

Tobias mit dem Fisch, in Begleitung des Engels

Bartsch 1; Hollstein 1/wohl I (von II).

Provenienz:
Philipp Herrmann (1899 – Karlsruhe – 1968), verso mit dem Stempel (Lugt 1352a).

Ausgezeichneter, klarer und scharfer Abdruck vor den Überarbeitungen. An der oberen Kante mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten knapp innerhalb dieser geschnitten. – Wenige, winzige Braunfleckchen und mit geringen Handhabungsspuren. Der Sammlerstempel recto unten rechts leicht durchscheinend. Verso mit Resten und Spuren von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.