Hans Holbein der Jüngere

Die Nonne

Woltmann 216; Hollstein 99, Nr. 24.

Basel Katalog 1960, 327, 418/24;
Müller, Hans Holbein d. J. „Die Druckgraphik im Kupferstichkabinett Basel“, 1997 Nr. 418/21.

Provenienz:
Dr. Otto Schäfer, Schweinfurt, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);

Ausgezeichneter, prägnanter Druck aus der Folge: Bilder des Todes. Ohne den rückseitigen lateinischen Text. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die EInfassungslinie. – In gutem Zustand. Selten!