Die Auferstehung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Augsburger Kelch mit Reichsapfel?“ (Meder Wz. 181). (1510). 41,1 x 29,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 15; Meder 124 III a-b (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 165 III a-b (von III d).
Provenienz:
Nicht identifizierte Sammlerstempel verso „AS“, „K.O.“ und ASCH“ (nicht bei Lugt).
Blatt 12 aus der Folge: Die Große Passion. Kräftiger und satter Druck mit der Lücke im Kreuzquerbalken des Fahnentuches. Aufgrund des Wasserzeichens ist eine Entstehungszeit um 1580 anzunehmen. Mit einem bis zu 12 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Papier etwas fleckig und nachgedunkelt. Die Einfassungslinie teilweise nachgetuscht, im Rand mit Papiermängeln. Teilweise verso hinterlegte Mittelfalte sowie mit einer diagonalen Knickspur, ansonsten gut erhalten.