Heinrich Bürkel

Winterliches Dorf mit Schweineschlachtung

Bühler/Krückl 650.

Luigi von Bürkel, Heinrich Bürkel 1802–1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit, München 1940, Kat.-Nr. 195, mit Abb. S. 78 (dort irrtümlich 1837 datiert);
Hans-Peter Bühler und Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, S. 296, Kat.-Nr. 650, mit Abb. S. 303.

Provenienz:
Nachlass H. Bürkel, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Hamburg.