Butin 64.

Provenienz:
Kunsthaus Hahn, Köln;
Privatbesitz, Süddeutschland, 2001 bei Vorgenanntem erworben.

Die Edition basiert auf einer Fotografie des Ölgemäldes „Kerze“ von 1982, jedoch seitenverkehrt. Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das mit weißer Schrift bedruckte Plakat (Kein Künstlerplakat) seiner Einzelausstellung im Mönchehaus Museum in Goslar 1988. Statt der dort weiß aufgedruckten Schrift wurde jetzt eine große, handschriftliche Signatur über das Blatt gesetzt. Herausgegeben vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. am Mönchehaus Museum, Goslar. – Oberfläche leicht angestaubt, partiell schwach berieben, schwache Knickspuren und leichte Griffknicke, Kanten mit kleinen rahmungsbedingten Druckspuren, sonst gut.