Jörg Immendorff

„Tribunal-Surreal (Vorsitzender)“

Gohr III.197.
„Da bin ich ungebrochen“: Jörg Immendorff im Gespräch mit Silke Müller und Ralf Schlüter, in: Art. Das Kunstmagazin, Hamburg 2005, Nr. 10, S. 22-35, Abb. S. 32.
Provenienz:

Die perückenartige Form in der Mitte oben ist ein Zitat aus der Radierung „The five orders of periwigs“ (die fünf Perückenorden), 1761 von William Hogarth, umgeben von Bienen (Immen).