Emil Schumacher

Recto – verso: „G-27/65“

Die Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/4.663 registriert.
Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, für die freundliche Auskunft bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Privatsammlung, Baden-Württemberg, in den 1960er Jahren direkt vom Künstler erhalten.

Am Rand an einzelnen Punkten fest in den Rahmen montiert. Verso mit vereinzeltem, leichtem Craquelé, insgesamt von guter Erhaltung.