Claesges 48-025.
E. W. Nay – Das kleine Format. Zeichnungen aus Le Mans 1942–44 und Hofheim 1945–51, Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt/Main 1976, Kat.-Nr. II 25 (dort: „Kopf zu: Waldgeist I“); Ernst Wilhelm Nay. Early Drawings – Late Paintings, Karsten Schubert, London 2007.
Provenienz:
Sammlung Elisabeth Nay; Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt/Main (1976); Privatsammlung; Lempertz, Köln 30.11.2006, Los 781; Aurel Scheibler, Berlin, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Karsten Schubert Limited, London, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Privatsammlung, Großbritannien.

Schwach berieben und mit kleinen Fleckchen, vereinzelte geringfügige Knickspuren und Griffknicke, Kanten teils minimal unregelmäßig, insgesamt gut.