Ernst Wilhelm Nay

2 Bll.: Musikantin – Klarinettenspieler

Claesges 48-266 und 48-275.
E. W. Nay. Hekate (1945–1951). Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Skizzen, Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt/Main 1994 (nur Musikantin); Ernst Wilhelm Nay. Early Drawings – Late Paintings, Karsten Schubert, London 2007 (beide Blätter).
Provenienz:
Lempertz, Köln 30.11.2006, Los 781 (nur Klarinettenspieler); Aurel Scheibler, Berlin, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Karsten Schubert Limited, London, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett; Privatsammlung, Großbritannien.

Schwach gebräunt und geringfügig berieben, teils leicht fleckig, vereinzelt leicht knittrig und griffknickig, 1 Bl. mit unregelmäßigen Rändern sowie verso an den oberen Ecken montiert, dies leicht nach recto durchdrückend, insgesamt gut.