Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Erich Heckel. Aquarelle, Holzschnitte, Lithographien und Radierungen von 1907 bis 1963, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1964, Kat.-Nr. 16;
Die Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen Erich Heckels beginnt mit der Frühzeit des Künstler (…), Galerie Theo Hill, Köln 1968, Kat.-Nr. 51;
Erich Heckel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d’Italia 1973, Kat.-Nr. 51, mit farb. Abb.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers (bis 1972);
Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.

Der gelbe gesprungene Krug, den Heckel hier abbildet, befindet sich heute immer noch im ehemaligen Wohnhaus des Ehepaars Heckel in Hemmenhofen am Bodensee. – Schwach gebräunt, minimal lichtrandig, Kanten mit vereinzelten winzigen Läsuren, rechte Blattecken ergänzt, verso alte Montierungsreste, geringfügig griffknickig, sonst gut.