Die Flucht nach Ägypten (Übergang über einen Bach)
Radierung auf Bütten. (1654). 9,9 x 14,8 cm (Blattgröße).
Bartsch 55; White/Boon 55 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 277 I (von II).
Provenienz:
Dr. A. Sträter (1810-1897), Aix-la-Chapelle, verso mit dem Stempel (Lugt 787).
Das schon zu Lebzeiten Rembrandts beliebte und gesuchte Blatt aus der Folge von Darstellungen aus der Kindheitsgeschichte Christi in einem hervorragenden, kräftigen Abdruck, der zarte Ätzspuren am unteren Rand zeigt. Vor den leichten Kratzspuren über den Knien und im Schoß Marias. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante.
Rembrandt führt in dieser Version ein neues Bildmotiv ein. Joseph führt den Esel, auf dem Maria mit dem Kind sitzt, durch einen Bach. Rembrandt deutet damit die Anstrengung des Weges und der Flucht an, die ohne Vorbild, ganz der erzählerischen Fantasie des Künstlers entstammt. – An der linken Kante unten mit einer winzigen geschlossenen Ausbesserung, ansonsten in gutem Zustand. Selten so schön.