Der heilige Christophorus, nach rechts schauend
Kupferstich auf Bütten. (1521). 11,8 x 7,5 cm (Blattgröße).
Bartsch 52; Meder 52 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 94 a-b (von d).
Provenienz:
Unbekannte Sammlung, mit Stempel im Oval (nicht identifizierbar).
Prachtvoller, rein gewischter Frühdruck, teils noch mit feinen Spuren vom Plattengrat. Vor dem Querkratzer durch die Finger des Jesuskindes ins Helle. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Wenige winzige Braunfleckchen, die Ecken verso sorgsam und fachmännisch überarbeitet, ansonsten schönes Exemplar.