Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel (Lugt 4602);
Villa Grisebach, Berlin, Auktion 60, 29. November 1997, Los 103;
Privatbesitz, Berlin.

Das kleine Blatt stammt aus einem Skizzenbuch Menzels, das er in den 1890er Jahren benutzte und sich heute in der Stiftung Stadtmuseum Berlin befindet (Inv. Nr. VII 60/418w). Mehr zufällig kritzelnd als zeichnend, beobachtet Menzel zwei Personen bei der Ernte (?) von Gemüse, nach hinten mit kräftig akzentuierendem Strich abgeschirmt durch einen Lattenzaun. Der Vordergrund ist dagegen eher gefüllt mit einem komplexen Liniengeflecht, aus dem sich die Gartenszene erst langsam herauskristallisiert. – Winzige Braunfleckchen, im ehemaligen Passepartoutausschnitt gleichmäßig nachgedunkelt. Verso in den oberen Ecken mit Montierungsstreifen, ansonsten von guter Erhaltung.