Provenienz:
Direkt vom Künstler erworben, Privatsammlung, Baden-Württemberg.

„Als Einladung für den wandernden wie für den ruhenden Blick sind die Gegenräume Utopien, aber nicht einer baubaren Architektur sondern Meditationsräume, schweigende Kuben, in denen man, je länger man hinschaut, einen gewissen sparsam instrumentierten, aber aparten Raumklang zu hören meint, (…).“ Walter Grasskamp, in: Willikens, Werkübersicht, S. 120.
Beiliegt:
Derselbe, „Raum 229“. Bleistift auf weißem Velin, (1999), ca. 30 x 41,5 cm, signiert unten links. Auf der Rahmenrückwand mit einer persönlichen Widmung, datiert 1999.