Jensen 144 (dort mit dem Titel „Leda mit dem Schwan I“).
Provenienz:
Sammlung Carl Vogel (1923-2006), Hamburg, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Venator & Hanstein, The Vogel Collection, Köln 1.6.2010, Los 1789; Galerie Huber, Offenbach.

Schwach gebräunt und mit vereinzelten minimalen Fleckchen, Blattecken geringfügig bestoßen und mit winzigen Nadellöchlein, mittig kleine Deckweißkorrektur (wohl vom Künstler), untere Kante leicht unregelmäßig, insgesamt in guter Erhaltung.