Lyonel Feininger

Gebäude mit fünf Sternen

Prasse W 262 A (von B).
Provenienz:
Julia Feininger; Familie des Künstlers (durch Erbschaft).

Dieser Holzschnitt wurde von Feininger auch als Briefkopf verwendet. Minimale Griffknickchen, verso an den oberen Blattecken mit Montierungsspuren, sonst in guter Erhaltung.