Max Beckmann

Minna Beckmann-Tube, ruhend

Wiese 118.

Wir danken Dr. Stephan von Wiese für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung. Das Werk wird in das derzeit in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, Februar 1948, Kat.-Nr. 243; Galerie Lutz und Meyer, Stuttgart; Sammlung Theo Garve, Hamburg; Galerie Michael Neumann, Kiel (verso auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett), vom jetzigen Besitzer wohl Anfang der 1980er Jahre dort erworben;

Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Oberer Rand leicht unregelmäßig und an den beiden Ecken mit Resten alter Montierung. Verso mit Resten alter Montierung, sonst gut erhalten.