Salomon Gessner

Folge von 10 Bll.: Landschaften mit mythologischen Figuren

Leemann-van Elck 23–32.

Prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit dem vollen Rand. Es handelt sich um die Dritte von insgesamt vier Folgen von Einblattradierungen mit Landschaften, entstanden 1770 und 1771, publiziert im September 1771. – Der Einband mit einem Einriss am Unterrand. Papier etwas braunfleckig und die Ecken bestoßen, ansonsten von schöner Erhaltung.