Giuseppe Vasi

La Veduta del Fianco destro della Basilica Vaticana

Nicht bei Nagler; Le Blanc 2.

All Roads Lead to Rome: 17th-19th Century Souvenirs from the Collection of Piraneseum, SFO Museum San Francisco, 24. Januar – 13. August 2017.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit einem bis zu 20 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Im Rand mit kleineren, restaurierten Einrissen. Unten mittig mit einem 25 mm langen Einriss. Das Blatt teilweise auf die Unterlage montiert. Vereinzelt berieben, auf dem linken Bogen mit einer übertuschten Kratzspur. Die Ecken ausgedünnt, unten rechts mit einer kleinen Fehlstelle, in guter Erhaltung.