Giovanni Battista Piranesi

2 Bll. aus: Osservazioni sopra la lettre de M. Mariette

Focillon 977, 981; Wilton-Ely 809, 811; Ficacci 623, 625.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Gute, kräftige Drucke, jeweils mit einem breiten Rand um die gut sichtbare Plattenkante. Jeweils bereits mit „Cavaliere Piranesi“ in der Platte signiert, demnach ist die Entstehung der Blätter nach 1767 anzunehmen. Vorhanden: Grundriss und Aufriss eines toskanischen Tempels (Band IV) – Idealarchitektur in ionischer Ordnung (Band VIII). – Mittelfalte geglättet und ein Bl. verstärkt. Mit Randmängeln und Braunflecken. Insgesamt altersgemäß gut erhalten.