Claude Lorrain (Claude Gellée)

Le Temps, Apollon et les Saisons

Mannocci 43 V B-VI (von VII).

Provenienz:
Johann Wilhelm Nahl (1803–1880), Kassel, verso mit dem Stempel (Lugt 1954);
Karl Eduard von Liphart (1808–1891), Bonn und Florenz, verso mit dem Stempel (Lugt 1687);
C. G. Boerner, Leipzig, Auktion XXII (Nachlass Liphart), 5. Dezember 1876, Los 906.

Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck der letzten Radierung des Künstlers in einem Mannocci unbekannt gebliebenen Zwischenzustand. Mit der verstärkten Einfassung rechts oben und dem Kratzer in den Wolken, jedoch noch vor dem Kratzer, der von der rechten Säule durch den Flügel des Chronos bis zum Rand reicht. Vor der späteren Aufätzung der Platte. Mit einem bis zu 15 mm breiten Rand um die Plattenkante. Altersgemäß sehr gut erhalten.

Beiliegt:
Josiah Boydell. Portrait Claude Gellée. 1777. Schabkunstblatt auf Bütten. (1777). Frontispiz für „Liber Veritatis“, Bd. II.
Provenienz:
Sammlung Fürst zu Liechtenstein.

Insgesamt 2 Bll.