Christus erscheint seiner Mutter
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit JZ“ (Meder Wz. 70). (Um 1510). 12,7 x 9,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 46; Meder 155 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 216 I (von IV).
Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 31 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, kräftiger und ganzrandiger Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso in der oberen und unteren rechten Ecke mit alten Montierungsresten, ansonsten sehr gut erhalten.