Die Beweinung Christi

Bartsch 43; Meder 152 III b (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 213 III b (von IV).

Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

Blatt 28 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, tiefschwarzer Abzug mit dem Randausbruch am Kreuzstamm oben und der kleinen Lücke unten rechts. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben und unten auf diese geschnitten. – An der rechten oberen und unteren Ecke rückseitig mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.