Veronika zwischen den Heiligen Peter und Paul
Holzschnitt auf Bütten. (1510). 12,87 x 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.250*
Bartsch 38; Meder 147 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 208 III a (von III c).
Blatt 23 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, kräftiger Druck ohne Text. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Leicht fleckig, rechte obere Eckenspitze beschädigt, rechte Kante mit einem kleinen Einriss, verso dünne Papierstellen, ansonsten gut erhalten.