Die Kreuztragung
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit JZ“ (Meder Wz. 70). (1509). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 37; Meder 146 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 207 I (von IV).
Provenienz:
Blatt 22 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ganzrandiger, tiefschwarzer Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso in den oberen Ecken mit alten Montierungsresten, ansonsten sehr gut erhalten.