Die Fußwaschung
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 25; Meder 134 III a (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 195 III a (von V b).
Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 10 aus der Folge: Die Kleine Passion. Satter, ausgezeichneter Abdruck nach der Textausgabe. Mit dem Randschaden am Arm des Johannes. Knapp auf, bzw. oben innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Verso an der rechten oberen und unteren Ecke mit Resten von alter Montierung. Ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.